Он считал, что Ельцин и Путин предали русский народ.

Font size: Decrease font Enlarge font

О том, что Сергей Третьяков – российский перебежчик, несколько лет работавший при дипломатической миссии ООН в Нью-Йорке на американскую разведку и затем оставшийся в США, умер, стало известно из сообщений американских СМИ, месяц спустя после его смерти………

Его состояние в Москве оценивалось более чем в 2 миллиона американских долларов. Но он решил, что он оставит все, чтобы приехать в США. Деньги не были его мотивом. Он заработал меньше 10 тысяч долларов, помогая мне писать книгу. Он хотел предупредить американцев о том что, Ельцин и Путин были очень коррумпированы и судьба российского народа их не интересовала. Сергей хотел лучшей жизни для своей дочери, он не хотел ее растить в стране, где процветает коррупция и беспредел. Он считал, что Ельцин и Путин предали русский народ. В его понимании, он никогда не предавал свою родину, лидеры его страны предали его.
Ю.С.: Насколько легко для Третьякова было остаться в Америке и стать американским гражданином? Насколько я понимаю, ему была здесь выделена крупная сумма «подъемных». Он вам что-то об этом говорил?
П.Э.: Он упоминал об этом. Он говорил, что никогда никаких денег от Америки не просил. Однако американское правительство выделило ему очень крупную сумму в благодарность за годы работы на США. По слухам, это было около 2 миллионов долларов. Столько, сколько он потерял в России. То что касается его американского гражданства, никаких особых механизмов задействовано не было – он и его семья проходили через стандартную процедуру.
Ю.С.: Недавний американо-российский шпионский скандал закончился тем, что Россия и Америка обменялись «шпионами». Перуанской журналистке Вики Пелаез тоже предложили в России подъемные – не такие ощутимые, правда, в сравнении с тем, что получил Третьяков. Как вы думаете, это стандартная процедура и одинаково ли хорошо за преданность делу Россия и Америка награждает своих агентов?
П.Э.: Секретные службы, безусловно, вознаграждают тех, кто им предан, и пытаются наказать тех, кто их предает. СВР, наверное, выразит благодарность своим агентам-нелегалам в определенном форме, но, в то же время я уверен, что они будут сейчас почесывать затылок, пытаясь понять, как все таки ФБР удалось выявить эту сеть.
Ю.С.: И ничто не говорит о том, что Сергей Третьяков был к этому причастен?
П.Э.: Мне сказали, что его роли в этом не было никакой. Мне тоже любопытно, как ФБР удалось на них выйти. Был это собственный провал агентов, или, может быть, появился новый «Сергей Третьяков», который теперь сотрудничает с американским правительством, и о котором никто пока ничего не знает.

Вся статья на – http://www1.voanews.com/russian/news/Interview-with-Pete-Earley-2010-07-09-98144234.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.