Письмо россиянина о “работе” Российского Консульства в Нью-Йорке

Font size: Decrease font Enlarge font

Я намечал поездку в Россию этим летом, но оказалось, что это нереально. Закончился срок действия моего российского паспорта, уже третьего по счёту после выезда за рубеж.

Раньше, чтобы получить новый российский паспорт, нужно было придти к генеральному консульству с набором фотографий и старым паспортом, отстоять очередь на улице, получить великую привилегию быть запущенным внутрь, написать заявление, сходить оплатить счёт в банке (наличные деньги кассир консульства не принимал), принести свидельство об оплате обратно в консульство, получить квитанцию, и ждать две недели. После этого достаточно было поехать в консульство снова и, предъявив квитанцию, получить новый паспорт.

Теперь, в результате внедрения программы модернизации и инновации, ситуация изменилась драматически. Опишу ситуацию в несколько сатирическом ключе.

Заявления с просьбами о предоставлении новых паспортов первоначально рассматриваются через электронную программу на Интернете. Программа выдаёт кодовый номер и требует поездки в консульство для подтверждения. Приём в консульстве осуществляется только по предварительной записи. Для этого даётся специальный телефон. Правда, телефон этот не работает, и дозвониться по нему невозможно, но это частности. Есть же другой вариант, сообщает программа: регистрируйтесь на приём прямо сейчас, на Интернете, и всё – никаких проблем. Очень хорошо. Человек благодарен высоким технологиям и разуму создавших такую умную и человеколюбивую систему и такую умную и человеколюбивую программу. Он вводит в электронную форму необходимые данные, и радостно потирая руки, ждёт, опять-таки электронного же, подтверждения. На дворе ведь, что ни говори, XXI век!

Проходит 10-15 минут, но никакого подтверждения нет. Что же, понять можно,  системе же то же надо позавтракать/пообедать/поужинать. Надо попытаться ещё раз, и всё уладится. Не уладилось?! Ах Боже мой, ну что за проблема! Пытайся, пока не получится! В этом мире выживают только упорные и настырные, остальных съедают с приправами. Что??? Уже десятый раз… А кто сказал, что нельзя попытаться одиннадцатый?! Пытайся, и всё будет… как говорится… путём… Ага, ну вот видишь, я же говорил! Получилось! Она же человеческим языком спрашивает, в какой стране ты живёшь. Более того, она предлагает тебе сразу два (!) варианта ответа – Германия и Канада. Ах, ты не живёшь ни в Германии, ни в Канаде?! Не может быть, система лучше знает! В самом деле, не идиотов же посылают модернизировать и инновировать! Так сказать, Платонов и быстрых разумов Невтонов пока ещё пруд пруди на нашей Земле! Просто клиенты такие, как ты – одна морока. Привередничают, свои правила везде суют свой длинный нос, чтобы установить. Нет, чтобы слушать, что говорят, повиноваться, кхе… кхе.. Ведь что тебе стоит ответить, где живёшь, так нет, пытаешься увильнуть, за правду бороться…

Словом, записаться на приём нельзя. Это очевидно, как невозможность прохождения КПП с просроченным паспортом. Остаётся придти в официальное заведение без предварительной записи, то есть неофициально. Что??? В официальное заведение – неофициально???!!! А ты знаешь, что за это бывает?! Не знаешь? Сразу видно. Знал бы, так не предлагал бы. За это, понимаешь, наказывают. Как наказывают? Вот дотронься до днища раскалённого утюга, тогда поймёшь, как наказывают. Да, выжигают, а что ты думал? Не либеральничать же, право. Государственным мужам времени нет слюни распускать. Раз, выжег, и проблемы нет, а не выжгешь, так проблема будет. Что? Прямо людей выжигают? Ну, что ты мелешь, а? Не знаю, как с тобой и разговаривать-то после зтого. Как сказал когда-то Михаил Сергеевич Горбачёв о президенте Литвы Ландсбергисе, с тобой “невозможно иметь дело”. Ты провокатор какой-то как будто. Ну, как, объясни,  в центре Нью-Йорка  людей выжигать могут?! Сюда и напалм не позволят доставить. Это же не Вьетнам или Грозный какой-нибудь. Здесь же белые люди ходят, хотя по виду многие из них чёрные. Что же тогда выжигают? Да время, время выжигают, соображать надо! Время, отпущенное каждой человеческой особи, оно ограничено. Чем больше его уйдёт ни на что, тем меньше останется на что-то. Так вот, наказание выжиганием времени сродни выжиганию на костре. Единственная разница, когда выжигают на костре, оставшееся время жизни забирают полностью. Когда же тебя заставляют простаивать в очередях,  то не полностью оставшееся время твоей жизни забирают, а только часть его… Ценить надо! Гуманно, видишь как.

Итак, два дня, посвящённые стоянию в очереди у консульства, закончились ничем. Первый раз было сказано, что полетела компьютерная система, и никакими паспортами никто заниматься не будет. Второй раз, на следующей неделе, пропустили только тех, кто как-то ухитрился записаться на приём предварительно (может быть, когда-то давно это можно было сделать, кто знает). Из общей очереди взяли, говорят, только пять человек – тех, кто пришёл к консульству ночью. Тем, кто пришёл в семь утра и позже, попасть так и не удалось. Многие же приехали специально издалека, из других штатов, потеряли целый день (а, может, и не один), и остались ни с чем. Вот такая история. Весело живём! Не было бы таких событий, так о чём рассказывать? Так, серые будни…

Так вот я стал невъездным. В Россию теперь попасть не могу, хотя вроде как гражданство не утратил. Парадокс…

А. Клячкин

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.