Русские шпионы с британскими паспортами

Font size: Decrease font Enlarge font

29.06 16:25   MIGnews.com

Британская пресса, с некоторой долей раздражения и недоумения пишет о том, что задержанные в США “российские шпионы” использовали фальшивые британские и ирландские паспорта.

В материалах американской прокуратуры, готовящей обвинительное заключение против “агентов СВР” говорится о том, что одна из агенток, Трэйси Фолей, путешествовала по миру, пользуясь фальшивым британским паспортом, изготовленным российскими умельцами.

Американцам якобы удалось получить полный текст инструкции Службы Внешней Разведки, которую Фолей получила в ходе специального тура в Москву. В лучших шпионских традициях, один из пунктов инструктирует шпионку о необходимости сожжения документа после прочтения. Инструкция найдена внутри фальшивого британского паспорта.

Другой агент СВР, Ричард Мэрфи, должен был получить ирландский паспорт в Риме, куда Мэрфи должен был прибыть для “стирания прошлого” и получения новой шпионской легенды.

Британская Guardian пишет, что в отличие от “Моссада”, СВР создала паспорта совершенно вымышленных людей, а не “позаимствовала” личные данные реальных британцев и ирландцев.

Скандал с “агентами “Моссада”” уже стал причиной высылки израильских дипломатов как из Лондона, так и из Дублина.

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.