Меня от дебилов тошнит

Font size: Decrease font Enlarge font
Пошли все на хуй

Пошли все на хуй

Басманная прокуратура Москвы рассматривает заявление о возбуждении уголовного дела в отношении московской художницы Лены Хейдиз ( ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как пишет Хейдиз в своем блоге, ей сообщили, что с большой вероятностью дело будет возбуждено. Заявление против художницы было подано в прокуратуру в 2008 году. Заявитель считает, что ее картины “Химера загадочной русской души” и “Наша Раша” “оскорбляют честь и достоинство граждан России русской национальности и возбуждают к ним вражду и ненависть”.

Также подателя заявления возмутила запись в блоге Хейдиз: “Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на “великость”, вы – ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки”. По мнению заявителя, это показывает, что художница “имеет намерение на возбуждение в отношении граждан русской национальности вражды и неприязни, оскорбления их национального достоинства и предпринимает необходимые шаги по реализации своего преступного умысла”.

Он просит возбудить против Хейдиз уголовное дело по статье 282 ч. 1 Уголовного кодекса (“совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации”).

В феврале в Ташкенте известный фотограф и кинодокументалист Умида Ахмедова была признана виновной в “клевете и оскорблении узбекского народа”. Обвинения художнице были предъявлены за фоторепортаж о повседневной жизни Узбекистана. Уголовное дело было возбуждено по инициативе Узбекского агентства по печати и информации в рамках серии уголовных дел против авторов, сотрудничавших с “Гендерной программой посольства Швейцарии”. Ахмедовой грозило до трех лет лишения свободы, однако суд применил к ней амнистию.

«Химера загадочной русской души»

«Химера загадочной русской души»

Полностью статья –  http://www.grani.ru/Society/Law/m.178996.html

«Химера загадочной русской души» была написана ею еще в 1997 году, картина входит в цикл «Химеры» наряду с произведениями «Химера большевистская», «Химера сексуальной революции», «Химера капиталистическая», «Химера американской мечты» – всего более десятка картин. В 2007 году работы из этого цикла выставлялись в Галерее на Солянке в рамках проекта «Сон разума рождает химер» на 2-й Московской биеннале современного искусства. «Химера загадочной русской души» представляет собой двухголовое чудовище, одна голова которого одета в кокошник, другая в шапку-ушанку. В лапах чудища топор, томик Достоевского, спутник, флажок с надписью «Бей жидов, спасай Россию», бутылка водки, на одну из лап надет валенок.

Другая работа, возмутившая заявителей, – «Welcome to Russia». Посередине картины расположен скоморох, который смотрит на зрителя и смеется. Слева от скомороха надпись: «А пошли вы все на х.. козлы е..чие п…сы». Справа молитва: «Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй нас, грешных». Это произведение художницы в России не выставлялось, оно находится в частной коллекции. Сама Хейдиз, комментируя свою работу, ссылается на философа Николая Бердяева, рассуждавшего о двойственности русской души.

По мнению заявителей, среди которых были участники националистических движений ДПНИ, РОНС, активисты партии НДПР, работы Хейдиз не только оскорбляют граждан русской национальности, но и «возбуждают по отношению к ним ненависть или вражду».

http://www.gazeta.ru/social/2010/06/16/3385799.shtml

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.