Международный суд справедливости ООН в Гааге возобновил слушания по иску Грузии

Font size: Decrease font Enlarge font

Международный суд справедливости ООН в Гааге возобновил слушания по иску Грузии к России, поданному в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которые Россия якобы нарушала своими действиями в Абхазии и Южной Осетии.

В понедельник в Гааге возобновляются слушания по делу «Грузия против Российской Федерации», начатому по жалобе официального Тбилиси, поступившей в Международный суд справедливости ООН 12 августа 2008 года, в день прекращения активных боевых действий.

Грузия формально обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Официальный Тбилиси считает, что действия России, предпринятые не только в ходе самого вооруженного конфликта, но и с 1990 года вообще дискриминировали грузин по национальному признаку. К жалобе были присовокуплены три тома материалов, включающих свидетельские показания беженцев, представителей гуманитарных организаций и официальных лиц, среди которых и президент Михаил Саакашвили.

Международный суд ООН, полагают в Грузии, должен принудить российские власти «обеспечить защиту этнических грузин на территории Абхазии и Южной Осетии». Для этого Москва должна вывести оттуда свои войска и создать условия для возвращения на эти земли грузинских беженцев, а также гарантировать им возвращение собственности, отобранной в 1990—2000-е годы.

Российские представители выступают 13 и 15 сентября, грузинские 14 и 17 сентября. Москву на слушаниях будут представлять глава правового департамента МИД Кирилл Геворгян и его предшественник на мидовской должности, ныне посол России в Нидерландах Роман Колодкин.

http://www.gazeta.ru/politics/2010/09/13_a_3419035.shtml

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.