“Рейдорские захваты” “в контакте”

Font size: Decrease font Enlarge font

С приходом и распространением социальных сетей мы совершенно неожиданно получили в России огромное гражданское общество, состоящее из миллионов виртуальных групп. Построению гражданского общества, которое все ищут в России уже много лет, не помогли никакие государственные усилия или международные гранты: этому способствовал простой технологический скачок в интернет-технологиях — переход к web2.0. И совершенно не страшно, что множество возникших в сетях групп носят комический характер, как, например, многочисленное сообщество, объединяющее тех, кто слизывает йогурт с крышечки. Достаточно взглянуть на списки общественных организаций в США или в Европе — там тоже встречаются странные организации, как, например, Фонд спасения коров в Великобритании или Движение сопротивления инопланетянам в США. Скажу больше — если крышечкам от йогурта начнет что-то угрожать, мы можем получить активное и готовое действовать сообщество, встающее на защиту своих интересов, пусть и таких необычных.

В сетях есть множество политических, правозащитных, социальных сообществ. Но они не столь многочисленны. Многочисленны сообщества, созданные по территориальному или фанатскому принципу. Опыт показывает, что в критических ситуациях именно эти сообщества становятся главными источниками информации и помогают людям объединять усилия и переходить к действиям в оффлайне, то есть в реальности. Когда у телеканала “2х2” решили отобрать лицензию, то на улицы с плакатами в защиту телеканала вышли сотни фанатов и зрителей, обожающих Симпсоном и «Южный парк». Люди, далекие от политики, организовались на общественные действия благодаря блогерам сети “ВКонтакте”, которые изначально входили в фанатскую группу телеканала “2х2”.

Оперативную и отличную от официальной информацию после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС можно было получать также от блогеров сети “ВКонтакте”, местных жителей, организовавших группу для обмена информацией о выживших и погибших.

Свежий пример дала нам ситуация в Междуреченске, где после взрыва на шахте «Распадская», митинга, столкновений с ОМОНом и цензуры в СМИ основная  дискуссия, обмен информацией и мнениями развернулись в сообществе «Посвящается Шахтерам г. Междуреченска» на сайте mail.ru и вгруппе “Вконтакте” на эту же тему. Оба сообщества существовали давно и объединяли участников по территориально-профессиональному принципу. В первом состоит более 6 тысяч участников, во втором — более 5 тысяч. Именно в сообществе на mail.ru в режиме онлайн появилась первая информация о том, что на железнодорожных путях начались столкновения с ОМОНом. Именно эти сообщества очень быстро от обсуждения «что происходит» перешли к обсуждению «что делать» и, как неизбежность, — к политическим темам и выводам. Слова, ранее звучавшие только из уст несистемной оппозиции, стали звучать из уст простых людей. Это и вызвало тревогу борцов с экстремизмом (центра «Э») и ФСБ. Администратора группы “ВКонтакте” вызвали в органы и забрали пароль, позволяющий управлять профилем пользователя и группами. Власть над группой была захвачена, ее название изменено, группу сделали закрытой (изначально вступление в нее было свободным и открытым), всю информацию и обмен мнениями стерли. Процесс исчезновения информации из группы и необратимые метаморфозы с нею успели зафиксировать несколько пользователей, сделавши скриншоты с экрана.

Группа на mail.ru пока еще существует, но никто не дает гарантий, что с ней не поступят так же. Фактически силовыми структурами впервые была отработана технология по «рейдерскому захвату» группы в социальных сетях. Для этого потребовалось «всего лишь» как следует надавить на администратора группы, чтобы тот отдал пароль. А «надавить» — это силовики умеют, это не головой работать.

Государственные и силовые структуры не первый год озабочены темой контроля над интернетом. Обычно много говорят о борьбе с порнографией, но под шумок расправляются с политически неугодными сайтами и блогерами. Причем борьба идет не против «железок», а против личности: блогеров сажают и, как мы видим теперь, угрозами выуживают у них пароли. Прямо какая-то «война и немцы», а каждый блогер или владелец группы — потенциальная радистка Кэт. Думаю, что в ближайшее время силовики будут пытаться освоить это новое и перспективное направление борьбы с собственным народом

Полностью статья на http://www.ej.ru/?a=note&id=10115

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.