“Красный крест” взял под крыло лидеров ХАМАСа

Font size: Decrease font Enlarge font

05.07 15:21   MIGnews.com

Изгнанные из Иерусалима высокопоставленные члены ХАМАСа нашли прибежище в офисе “Красного креста”. Таким образом руководство организации свело на нет назревшую было конфронтацию по поводу категорического отказа ХАМАСа пропустить медиков к удерживаемому палестинскими экстремистами более 4 лет в плену израильскому военнослужащему Гиладу Шалиту.

Речь идет об Ахмаде Атуане, Ибрагиме Тутаахе и Мухаммеде Абу-Арафа, которым суд предписал покинуть территорию Израиля за членство в экстремистской группировке и демонстрацию нелояльного отношения к государству, если те в письменном виде не откажутся от своих убеждений.

Все трое наотрез отказываются выполнять предписание и намерены опротестовать вынесенный судом вердикт.

На прошлой неделе, напомним, “троица” через главу ПА Абу Мазена и американских посредников, обещавших замолвить за них словечко перед властями Еврейского государства, передала письмо, где говорится, что вышеозначенные лица “представляют не ХАМАС, а интересы палестинского народа”, но суд не счел эту декларацию достаточной для отмены решения об экстрадиции.

А пока судебное решение не отменено и лидерам ХАМАСа не вернут их израильские паспорта, они намерены оставаться в иерусалимском офисе “Красного креста”, где им был оказан теплый прием. Тем самым они пытаются избежать участи их товарища по несчастью – члена палестинского законодательного собрания от ХАМАСа Мухаммеда Абу-Тира, который уже неделю находится под арестом за отказ выполнить предписание суда и покинуть Иерусалим. Прибежище в офисе “Красного креста” делает их практически неуязвимыми для израильских служителей закона, позволяя проводить встречи с представителями мировой общественности и планировать акции протеста.

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.