Президент Медведев побывал на Силиконщине.

Font size: Decrease font Enlarge font

Товарищ президент ознакомился с достижениями американских коллег и призвал их заняться модернизацией в России.

В визите президента Медведева есть две составляющие. Одна — собственно политическая.

У Медведева нет никаких полномочий. Он не может менять силовиков, пилить бабло, расставлять на посты друзей — словом, делать все то, что составляет сейчас процесс управления Россией. Зато может чирикать в «Твиттере» и обедать с западными президентами, заставляя их верить, что в Кремле есть какие-то либеральные силы. Последнее и есть функция, возложенная на него Владимиром Путиным, и Медведев исполняет ее со всей страстью, надеясь, что Запад и в самом деле сделает ставку на него, а не на Путина.

Так сказать, блогер Киса Воробьянинов — заграница нам поможет.

О том, как реально в Белом доме отнеслись к пребыванию Медведева на Калифорнийщине, легко судить по брифингу, проведенному для журналистов накануне приезда Медведева, и пресс-релизу, опубликованному после.

Тезисы брифинга очень просты: у США есть leading national security priorities — нераспространение ядерного оружие, Иран, Афганистан и Северная Корея. И новая политика президента Обамы позволила заручиться поддержкой русских в этих важных для США вопросах. Тезисы пресс-релиза тоже очень просты: у США есть leading national security priorities — нераспространение ядерного оружие, Иран, Афганистан и Северная Корея. И новая политика президента Обамы позволила заручиться поддержкой русских в этих важных для США вопросах.

Кроме того, США призывают Россию «прекратить оккупацию грузинских территорий». И уже где-то в самом конце, после выражения озабоченности по поводу убийства Натальи Эстемировой и разгонов демонстраций, «мы приветствуем стремление президента Медведева к инновациям».

Собственно, так и должна быть составлена повестка дня нормального государства. Нормальное государство не занимается Силиконовой долиной. Оно занимается национальной безопасностью: Ираном, Афганистаном, нераспространением. И позволяет бизнесу самому заниматься Силиконовой долиной. Когда вместо бизнеса Силиконовой долиной занимается государство, вместо Силиконовой долины неизменно получается шарашка.

Премьер Путин часто вел переговоры. В основном — со странами-изгоями. То с Ливией, то с Венесуэлой, то с Боливией, то с Монголией. Как ни приедет в Триполи, так сообщение: Россия списала Ливии столько-то миллиардов долга. В обмен компании, принадлежащие друзьям Путина, получили столько-то миллиардов заказов. Даже можно было сказать на этом основании, кто России друг, а кто враг. Друг — это президент, с которым лично можно вести переговоры о том, как попилить бабло. Враг — это президент, который такие переговоры почему-то, сукин сын, не ведет. Вот не вел Буш переговоров с Путиным о том, как попилить с «Роснефтью» пару нефтяных полей на Техасщине. Раз не ведет — значит, сволочь, не любит.

Теперь президент Медведев, будучи либералом, решил провести-таки деловые переговоры с врагами, на предмет кооперации и инвестиций. Ну, не с Обамой, конечно. А с Microsoft и Google. И наши отечественные СМИ написали: «Ура, американские компании подписали с Медведевым контракт!».

Вопрос: какие именно это были компании? Ответ: Boeing и Cisco. Вы не подумайте, что я имею что-то против компании «Боинг». Это замечательная компания. У меня только один вопрос: что есть главный продукт компании «Боинг»? Самолеты. Кому она их продает? «Аэрофлоту». Вопрос: можно в условиях российских пошлин без одобрения государства продать что-то «Аэрофлоту»?

Нельзя.

Что делает компания Cisco? Раутеры. Софт и хард для сетей. Кто один из основных потребителей сетей? Государство. Два года назад был изрядный скандал: Cisco предлагала Китаю софт для Великой Китайской Интернет-стены и так в презентации и написала, что с помощью ее товара очень хорошо «сombat Falun Gong evil religion and other hostiles» («сражаться со зловредной религией Фалуньгун и другими врагами»). Вы не подумайте, что я в чем-то упрекаю Cisco. Любая коммерческая компания имеет право кастомизировать товар под покупателя: что под борьбу с Falun Gong evil religion, что под модернизацию а-ля Медведев. Я просто хочу обратить внимание читателя, что контракты с Медведевым подписали компании, клиент которых — государства.

Если президент Медведев заботится о модернизации России, может, ему вместо офиса Microsoft следовало посетить полицейский участок? И спросить: «У нас тут недавно бизнесмен поймал киллера, который в него стрелял, а киллера отпустили. Скажите, сколько у вас стоит отпустить киллера? Мы боимся, что у нас неконкурентные расценки и Россия из-за этого проигрывает».

Или он мог бы прийти в прокуратуру и спросить: «У нас тут в Таганроге недавно завели уголовное дело на изобретателя Денисенко за то, что он продавал систему измерения, на которую у него не было лицензии. Правда, по российским законам, лицензия на конкретную систему не нужна, но следователя это не остановило. Скажите, сколько у вас берет прокуратура, когда приходит в Intel и заводит дело на Энди Гроува потому, что Intel выпустил чип, на который прокуратура не выписала лицензии?»

Или он мог бы прийти в ФБР и спросить: «Скажите, у нас только что ФСБ посадила научного сотрудника Института физики твердого тела Ивана Петькова, за то, что тот выращивал искусственные сапфиры и пытался наладить их производство за рубежом. Скажите, когда Compaq или IBM открывают сборочное производство в Малайзии, сколько у вас стоит завести на них уголовное дело? А то мы боимся, что у нас расценки не те».

Я не уверена, что в полиции, прокуратуре и ФБР поняли бы вопросы президента Медведева. Я не уверена, что в США есть расценки на освобождение киллеров и арест бизнесменов.

Знает ли президент Медведев, что ни один прибор для будущих инноваций не может быть физически собран в России, потому что любой его компонент, ввозимый из-за рубежа, а) будет задержан на таможне на несколько месяцев, б) потребует заполнения таможенной декларации на каждую детальку, в) если деталькой прибора будет, к примеру, микрофон за пять центов, таможня скажет, что «средняя таможенная стоимость» концертного микрофона составляет сто долларов, и потребует с этого пошлину?

Если президент Медведев это знает, то почему он торчит в Силиконовой долине, а не разгонит законодательно оформленную банду под названием таможня? Если он этого не знает, то вообще чего он знает? Как писать в «Твиттере»?

Знает ли президент Медведев, что каждый ввозимый в Россию товар требует сертификата соответствия? Везешь из Европы косметику — надо пройти в России сертификацию. Везешь из Европы вино — тоже нужна сертификация. Может, нам хватит европейской сертификации?

Если он это знает, почему не отменяет процедуру сертификации? Если не знает — то что он знает вообще?

Знает ли президент Медведев, что после того, как ученые из Стэнфорда, нанятые компанией «Роснано», чтобы оценить технический потенциал российских университетов, проведут беседы с российскими учеными, вслед за Стэнфордом придет ФСБ и спросит, почем продавали родину? Знает ли он, что российские ученые живут в 37-м году, потому что каждый приписанный к институту фээсбешник кормится и растет с них?

Если он это знает, почему не запретит ФСБ сажать направо и налево с целью получения погон и денег? Если не знает — чего он знает вообще?

Президент Медведев лично занимается бизнесменами. Это очень здорово. В России каждый мент, каждый чекист и каждый следователь тоже лично занимаются бизнесменами. В результате ментам живется хорошо, а бизнесменам — плохо. Может быть, президенту Медведеву вместо бизнесменов лучше заняться ментами?

Может быть, президенту Медведеву лучше заняться не бизнесом, а — страшно вымолвить — государством? То есть вопросами национальной безопасности. Внешней политикой. Строительством дорог (не только к собственным резиденциям). Образованием (не только на Селигере). Созданием независимой судебной системы. Реформой полиции. Реформой прокуратуры. Роспуском таможни, ГИБДД, ФСБ, Госнаркоконтроля, Счетной палаты и еще двух десятков министерств и ведомств, служащие которых являются в чистом виде государственными преступниками — то есть людьми, которые используют государство как орудие преступления и ни для чего более.

Тогда, глядишь, и бизнес вырастет сам. И наши Петьковы и Денисенко сами превратятся в Биллов Гейтсов и Стивов Джобсов, если их не сажать на корню за первое же изобретение.

Но для того чтобы заниматься государством, надо быть государственным деятелем. Блогер Медведев таковым не является.

http://www.ej.ru/?a=note&id=10211

Со стороны жителя США кажеться что госпожа Латынина в статье не совсем права. В самом деле мистер – презизидент Медведев – в отличии от Саакашвили например – помоему не имел никаконо практического опыта и понятия о жизни простого американца в США .   Уверен что эти несколько дней в США изменят во многом понятия российского президента .

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.