Font size: Decrease font Enlarge font

Министерство юстиции США объявило об аресте 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, пятеро из них уже предстали перед судом. МИД России изучает поступающую информацию.

Арестованным предъявлено обвинение в нелегальной работе на иностранное правительство, которое подразумевает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Однако в шпионаже их официально пока не обвиняют.

Служба внешней разведки (СВР) России не комментирует сообщения о задержании предполагаемых шпионов.

“Эту информацию мы не комментируем”, – сказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

“Необходимо разобраться в этой ситуации. Из США идет противоречивая информация”, – заявили в МИД России, отказавшись от дальнейших комментариев.

Восемь человек, арестованных в субботу, обвиняют в “долговременной секретной деятельности” на американской территории. Еще двое арестованных подозреваются в пособничестве этой шпионской деятельности.

Кроме этого, девятерым арестованным предъявлены обвинения в отмывании денег – за это, по американским законам, обвиняемым грозит уже до 20 лет тюрьмы.

По данным министерства юстиции, еще один подозреваемый в шпионаже пока не пойман.

Согласно документам, представленным в суд штата Нью-Йорк, арестованные прошли подготовку в российской Службе внешней разведки и были засланы в США, получив задание проникнуть в законодательные круги и заниматься сбором информации.

По словам корреспондента Би-би-си Ким Гаттас, это дело напоминает истории времен холодной войны с использованием технологий XXI века.

Как утверждают следователи, несколько арестованных жили в США по поддельным паспортам с начала 1990-х годов, пересылая по электронной почте целые тексты закодированных сообщений под видом невинных картинок.

Сотрудники ФБР рассказывают о том, что деньги для обвиняемых зарывали в землю в условленных местах.

“Вы были посланы в США на длительное задание, – говорится в одном из установочных сообщений, перехваченных американской контрразведкой. – Ваше образование, банковские счета, автомобили, дома и т.д. – все это служит одной цели: выполнить главное задание, а именно установить и развивать связи в политических кругах США, пересылая разведданные”.

Согласно данным следствия, агенты установили близкий контакт с одним из ученых, занятых в разработке оружия, а также с бывшим высокопоставленным сотрудником американской разведки.

В заявлении министерства юстиции говорится, что аресты были произведены после продолжительного расследования, длившегося несколько лет.

В понедельник перед федеральным судом Манхэттена предстали Ричард и Синтия Мерфи (по крайней мере сами они так себя называют), арестованные в Монтклере, штат Нью-Джерси, Вики Пелаес и мужчина, известный под именем Хуан Лазаро, задержанные в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, и Анна Чэпман из Манхэттена.

Еще трое – Михаил Семенко и пара по имени Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз – предстанут перед федеральным судом Александрии, штат Вирджиния. Все они были арестованы у себя дома в Арлингтоне.

Еще двое, известные под именами Дональд Хауард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, были арестованы в Бостоне и предстанут перед федеральным судом этого города.

На свободе остается еще один подозреваемый участник шпионской группы, известный как Кристофер Р. Метсос.

По словам корреспондента Би-би-си Ким Гаттас, арест по обвинению в шпионаже стал большой неожиданностью на фоне заметного Нажать потепления отношений между Россией и США. Не далее
как на прошлой неделе Дмитрий Медведев Нажать обедал в Вашингтоне с
Бараком Обамой.
__________________________________________________ _____________________________________________

А здесь освещение этой темы:
от Wall Street Journal

от reuters

от Associated Press

Отметим, что всего того, о чем сообщают мировые СМИ, в русскоязычных масс-медиа нет.

Цензура, установленная в России, распространяется не только на российские СМИ как таковые, но также на такие издания, как русскоговорящая Би-би-си или американская «Свобода».

Работающая на «русском» Би-би-си агентура обнаглела сейчас настолько, что даже берет в кавычки слова «русские шпионы», как будто СВР — благотворительное общество защиты слепых кошек и собак.

http://ehorussia.com/forum/showthread.php?p=29251#post29251

Шпигунські пристрасті: повіяло Холодною війною
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/multimedia/2010/06/100629_russia_usa_spies_video_ak.shtml

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.