Заявление Игоря Сутягина для прессы

Font size: Decrease font Enlarge font

Заявление Игоря Сутягина для прессы

Здравствуйте, люди! Я очень хочу очень-очень поблагодарить вас за то, что все эти годы вы поддерживали мою семью и меня самого. Ваше участие в самом деле было абсолютно бесценным для меня! И несмотря на обстоятельства моего освобождения я знаю, что возможностью видеть теперь небо без решеток я обязан не разведкам и контрразведкам, а той кампании поддержки меня и других осужденных ученых, которая все эти годы велась и в нашей стране, и за ее рубежами. Поэтому, пожалуйста – “не оставляйте стараний”, как сказал Окуджава, не ослабляйте своих усилий в защиту тех людей, которые все еще видят над собой “небо в клеточку” – ваша помощь ОЧЕНЬ нужна им. Мне-то теперь гораздо проще: я прихожу в себя, набираюсь сил, очень хочу увидеть жену, дочерей, родителей и брата (да и всех вас тоже!) и собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика “в полторы доски” на четырех сотках за Протвой. Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже – я не знаю пока, но это непременно случится, так что со мной-то всё в основном понятно. А вот другим еще нужно выйти из-за колючей проволоки. Не забывайте их, пожалуйста!

И еще – простите меня, пожалуйста, за то, что я не обратился к вам со словами моей благодарности прямо в первые же минуты после того, как спустился с трапа на британскую землю. Понимаете, внезапное освобождение из “зазаборья” (да еще с отправкой в совсем другую страну!) неожиданно оказалось гораздо более непростой штукой, чем я мог себе представить. Как я ни крепился в тюрьмах и колониях почти по всей России, а после 9-го июля пару дней пришлось в самом деле усиленно брать себя в руки, чтобы хотя бы банально почерк был разборчивым, а мысли не толклись бы беспорядочной толпой. А потом… Потом прежде всего я позвонил своим близким и ежедневными звонками постарался успокоить прежде всего их. Конечно, это может выглядеть малость неблагодарным… но – поймите меня, пожалуйста! А моя благодарность – она всегда с вами!

Я знаю, что есть целая куча вопросов, которые вы хотели бы задать мне, огромная куча вещей, которые хотели бы узнать. Мы обязательно вернемся ко всему этому, я обещаю – просто чуть-чуть попозже, хорошо? Я чуточку приду в себя, отдохну, соберусь с силами, приведу в порядок свои мысли, взбаламученные одиннадцатью годами тюрьмы и внезапным освобождением – и вот тогда мы непременно поговорим с вами, обстоятельно и по сути. А пока я просто еще раз хочу сказать вам – спасибо огромное вам, люди, спасибо и низкий мой вам поклон. И – простите меня за неразумно затянувшееся молчание. Я верю и очень хочу, чтоб вы верили тоже – все будет хорошо, так или иначе, рано или поздно. И очень во многом – благодаря вам. Спасибо вам!

http://grani.ru/Politics/Russia/m.180066.html

Обмен или обман? –

Нашумевший шпионский обмен надо рассматривать не столько как большую победу двухголового Кремля, сколько как большой проигрыш администрации Барака Обамы. Обмен был предпринят для того, чтобы не допустить еще большего внутриполитического проигрыша для американского президента. Долгий процесс над десятью российскими шпионами-нелегалами мог основательно подорвать как объявленную Обамой “перезагрузку” российско-американских отношений, так и его внутренние позиции. Ведь из материалов процесса стало бы еще раз очевидно, что, несмотря на все декларации насчет “перезагрузки”, “нового качества” и “прорыва” в отношениях между Москвой и Вашингтоном российские власти до сих пор рассматривают Америку как главного потенциального противника. Как известно, разведчиков-нелегалов, да еще целыми сетями, размещают в стране прежде всего на случай войны, когда дипломатические отношения будут разорваны, и работа резидентов спецслужб, действующих под дипломатическим прикрытием, станет невозможна. Несомненно, в ходе процесса подсудимые рассказали бы многое, что нанесло бы удар по образу России, будто бы отказывающейся от наследия времен холодной войны, и этим не преминули бы воспользоваться те круги, которые критикуют Обаму за мягкотелость в отношениях с российскими тандемократами.

То, что инициатива по обмену шпионами исходила от американской стороны, которая и назвала предполагаемых участников обмена, освобожденных в одночасье из российских тюрем, доказывает, что для Вашингтона политическая целесообразность продолжения “перезагрузки” российско-американских отношений оказалась гораздо важнее полного и публичного разоблачения российской шпионской сети. Этот случай напоминает поведение британского правительства (правда, по несколько другим основаниям) в деле матерого советского шпиона Кима Филби. Его разоблачили, но предпочли дать ему уйти через Ближний Восток в Москву, поскольку в Англии опасались, что открытый процесс над ним выставит в неблаговидном свете британские спецслужбы и правительственные структуры.

Таким образом, отказ от громкого шпионского процесса, крайне несвоевременного, как по внешнеполитическим, так и по внутриполитическим причинам, – это единственный выигрыш американского президента. Проигрышей же для американской стороны гораздо больше, и они очевидны.

Главный из них – это фактический карт-бланш, выданный на работу в США российским нелегалам, которые, вероятно, будут теперь действовать куда более осмотрительно, чем их столь бездарно провалившиеся предшественники. И при этом российские нелегальные резиденты могут быть уверены в том, что в случае разоблачения максимум, что им грозит, – это короткое заключение после ареста и скорая высылка в Россию.

Вся статья – http://grani.ru/opinion/sokolov/m.179754.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.