Российский летчик Ярошенко и его предполагаемые сообщники занимались контрабандой наркотиков

Font size: Decrease font Enlarge font

По данным федеральной прокуратуры, Ярошенко и его предполагаемые сообщники занимались контрабандой наркотиков из Южной Америки в Европу и США. В течение последнего десятилетия промышляющие этим преступные организации стали использовать в качестве перевалочных пунктов страны Западной Африки. Наркокартели, базирующиеся преимущественно в Колумбии и Венесуэле, используя частные самолеты и корабли, доставили сотни тонн кокаина в Гвинею-Бисау, Того, Мали, Гану, Нигерию, Либерию и другие страны. Общая стоимость доставленных туда наркотиков составляет миллиарды долларов. Представители этих преступных организаций часто пытались подкупить высокопоставленных сотрудников правительств африканских государств.

Начиная с 2007 года подельники Ярошенко в попытке организовать переброску через Либерию «огромного количества кокаина», якобы принадлежавшего повстанческим Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC), встречались с директором Агентства национальной безопасности Либерии и его заместителем и предлагали им взятки в форме наличных и кокаина, который позднее должен был быть отправлен через Гану в Нью-Йорк. Спецслужбу Либерии возглавляет сын президента этой страны Фомба Ти Сирлиф, который с самого начала сотрудничал с американским Управлением по борьбе с наркотиками и секретно записывал свои разговоры с обвиняемыми. Сотрудничал с этим американским ведомством и заместитель Сирлифа.

В обвинительных документах говорится, что в телефонных разговорах и во время встреч с Сирлифом и его заместителем, обвиняемые обсуждали доставку по крайней мере трех партий кокаина. В одном случае речь шла о 4 тоннах кокаина стоимостью более ста миллионов долларов – этот груз должен был быть доставлен в Монровию из Колумбии. Во втором случае речь шла о доставке полутора тонн колумбийского кокаина в Монровию через Панаму. Если в первых двух случаях речь шла о доставке наркотиков воздушным путем, в третьем случае предполагалось доставить 500 килограммов кокаина из Венесуэлы в Либерию на борту морского судна.

В обвинительных документах Константин Ярошенко характеризуется как пилот самолета и эксперт по авиаперевозкам, «переправлявший тысячи килограммов кокаина» через Атлантику. «Ярошенко показал, что в его управлении находилось пять самолетов, с помощью которых доставлялся кокаин», – говорится в документе, имеющемся в распоряжении «Голоса Америки».

По данным обвинения, в марте 2010 года Ярошенко встретился в Украине с двумя представителями латиноамериканских наркокартелей и согласился предоставить самолет с экипажем для доставки 4 тонн кокаина в Либерию. Позднее часть этого груза предполагалось доставить в Гану для последующей отправки в Нью-Йорк. Предположительно, Ярошенко предложил эмиссарам наркокартелей для этих целей два самолета – Ан-12 и Ил-76.

Ярошенко прибыл в Монровию 11 марта и заверил сообщников, что самолеты могут быть предоставлены «в течение нескольких дней». На следующий день российский пилот, предположительно, назвал стоимость своих услуг: 4 с половиной миллиона долларов за доставку кокаина из Венесуэлы в Либерию, плюс 1,2 миллиона за перевозку контрабанды из Либерии в Гану. По данным обвинения, Ярошенко также обсуждал с подельниками возможность доставки кокаина в Россию.

В случае признания его виновным, Ярошенко угрожает тюремное заключение сроком от 10 лет до пожизненного.

По словам исполняющей обязанности администратора Управления по борьбе с наркотиками Мишель Леонхарт, «операция «Неумолимый» разрушила кокаиновый трубопровод, по которому наркотики доставлялись из Южной Америки через Африку в Европу». В операции были задействованы представительства Управления по борьбе с наркотиками в Лагосе, Варшаве, Боготе и Риме. Кроме того, в ней участвовали спецслужбы Либерии и Украины.

Судебное слушание по делу Ярошенко и его предполагаемых сообщников предварительно назначено на 12 августа 2010 года в Нью-Йорке.

Вся статья – http://www1.voanews.com/russian/news/Russian-Pilot-Cocaine-2010-07-20-98869544.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.