Визы не давать, счета арестовать

Font size: Decrease font Enlarge font
Дело Сергея Магнитского

Дело Сергея Магнитского. ФОТО: РИА «НОВОСТИ»

Дело Сергея Магнитского обсуждалось в четверг в конгрессе США. Комиссия конгресса по правам человека провела вечером по московскому времени открытые слушания, на которые были приглашены непосредственный начальник Магнитского глава компании Hermitage Capital Management (HCM) Уильям Браудер и российский адвокат Каринна Москаленко. Они поддержали предложение американского сенатора Бенджамина Кардина запретить въезд на территорию США 60 российским чиновникам, которых считают ответственными за гибель юриста HCM в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре прошлого года.

«Магнитский был убит за то, что имел мужество свидетельствовать против коррумпированных сотрудников МВД и других ведомств, которые были причастны к хищению 5,4 млрд. рублей у российского государства», – объявил перед конгрессменами Браудер.
Юрист отказался «поступиться своей совестью и изменить показания в угоду следствию», продолжил бизнесмен, которому в 2005 году был запрещен въезд в Россию и чья компания впоследствии подверглась юридическому преследованию со стороны российских властей.

Браудер зачитал конгрессменом отрывки из дневников и писем Магнитского, заметив, что они «читаются как «Архипелаг ГУЛАГ» нашего времени».

Браудер отметил также, что спустя полгода после смерти Магнитского ни один чиновник не понес юридической ответственности не только за его гибель: «Коррумпированные российские чиновники и рейдеры, которые совместно похитили 5,4 миллиардов рублей у российского народа, разгуливают на свободе, а в некоторых случаях даже получили повышение в соответствующих государственных структурах».

Конкретно конгрессменам была нзвана фамилия следователя Сильченко, который вел дело Магнитского, – тот фигурирует в нескольких письмах и жалобах заключенного.

Помимо визовых ограничений Браудер призвал американских законодателей добиться и замораживания всех американских активов причастных к гибели Магнитского лиц и членов их семей.

Полностью статья –  http://gazeta.ru/politics/2010/05/06_a_3363722.shtml

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.