МИД России обявил ветхозаветные святые места Израиля – мечетями

Font size: Decrease font Enlarge font
Hebron Хеврон

Hebron Хеврон

” РФ объявила еврейские святыни “мечетями”, осудив Израиль ”

В заявлении пресс-секретаря МИД Нестеренко говорится: “Мы не раз заявляли, что мы принципиально против любых шагов и действий, которые предвосхищают исход переговоров по вопросу окончательного палестино-израильского урегулирования и не могут не осложнить усилия по содействию возобновления диалога между палестинцами и израильтянами”.

Включение “мусульманских святынь” в список объектов, охраняемых Еврейским Государством российский дипломат относит именно к такого рода действиям.

Mignews

“Это провокация по отношению к мусульманам всего мира и к палестинцам в частности”, – заявил Саиб Орейкат, старший помощник палестинского руководителя.

Накануне, в городе Хевроне, на Западном берегу, израильская армия столкнулась с палестинскими подростками, которые протестовали против израильских действий.

Решение Нетаньяху осудили и ряд арабских стран, в частности подписавшие с еврейским государством мирное соглашение -Египет и Иордания, а так же Сирия. Мусульмане называют гробницу еврейской патриарши Рахели- мечетью Билала, а пещеру патриархов -Храмом пророка Ибрагима (Авраама). В 1994 году еврейский экстремист Парух Гольдштейн, устроил резню на территории пещеры (храма), во время утренней молитвы, против местных мусульман. В результате которой погибло 29 палестинцев, а он был убит израильской полицией.

Решением израильских оккупационных властей, пещера патриархов была разделена на две части- между евреями и мусульманами. После этого инцидента в городе, где живут 170 тысяч палестинцев, стали проживать около 500 правых еврейских поселенцев, сообщает РИА “Новости”.

“Комсомольская Правда “

Cправка –

Хеврон — один из древнейших городов мира, находится в исторической области Иудея, почитается в иудаизме вторым по святости городом после Иерусалима.

До 1300 года до н. э. центр ханаанской культуры, место жительства «великанов».
После завоевания евреями Ханаана вошел в надел колена Иуды и был передан семье Халева, сына Иефоннии (Калева бен Иефуне).(Нав.14:13-15, 15:13)
Еврейское население непрерывно жило в Хевроне в течение более 3 тысячелетий – с 13 в. до н.э. и по 1929 г.
Хеврон стал первой столицей царя Давида в 950 г. до н. э.

После вавилонского пленения был заселён преимущественно идумеями. Затем вошёл в состав хасмонейского царства при Александре Яннае, затем был частью Иудеи при Ироде и, наконец, римской провинции Иудея, позже переименованной в “Палестина”…….

В 1929 году это привело к массовому еврейскому погрому в городе. Было убито 67 евреев, сотни евреев были искалечены. Еврейская больница Бейт-Хадасса, в которой лечились все жители города, была разграблена и разрушена. В 1936 году еврейское население Хеврона было эвакуировано из города.
В 1948-67 гг. Хеврон был оккупирован Иорданией. В ходе Шестидневной войны 1967 года оказался под контролем Израиля.
В 1968 году инициативная группа во главе с равом Моше Левингером решила возобновить еврейской присутствие В Хевроне. Со временем были созданы 3 еврейских квартала: Авраам-Авину, Бейт-Хадасса и Тель-Румейда. На сегодняшний день там проживают порядка 650 человек.
В возрождении еврейского Хеврона важную роль сыграл репатриант из СССР, профессор физики Бенцион Тавгер. Его усилиями были восстановлены из руин синагога, носящая имя Авраама, и старое еврейское кладбище.
В 1994 году врач Барух Гольдштейн вошёл в Пещеру Патриархов с заряженным автоматом в то время, когда там молились мусульмане, и начал стрелять в молящихся. В результате погибли 29 человек и десятки были ранены. Барух Гольдштейн был растерзан толпой, а созданная израильскими властями комиссия признала его поступок преднамеренным и необоснованным убийством. После этого инцидента израильские власти разделили Пещеру Патриархов таким образом, чтобы евреи и арабы не молились в одном помещении и не имели контакта между собой.

Главная святыня Хеврона — Пещера Махпела (Меарат-ха-Махпела, «Двойная пещера»). Согласно традиции, в этом месте похоронены библейские патриархи и их жёны — Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия. Здание, стоящее на месте их предположительных захоронений, сохранилось, по меньшей мере, со времён Ирода.
Сегодня здание открыто таким образом, что в нём проводятся как еврейские, так и мусульманские богослужения. Сведения о самой пещере, над которой построено здание, очень незначительны. Известно лишь о нескольких ходах и подземных гротах — научные исследования на месте практически невозможны в силу религиозного противодействия мусульманского ВАКФа.

В конце XIX века Русская Духовная Миссия приобрела в Хевроне обширный участок земли с Мамврийским дубом. В начале XX века здесь был построен храм в честь святых Праотцев и основан монастырь Святой Троицы.

викопедия

Tags: , , , ,

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.