Валлахи (клянусь Аллахом!), ваххабиты и те, от кого есть хоть малейший запах ваххабизма, будут уничтожаться.

Font size: Decrease font Enlarge font

ПРАВОЗАЩИТНИК И УБИЙЦА
АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

В Хамовническом суде Москвы идет судебный процесс по обвинению председателя Совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова в совершении уголовного преступления В Хамовническом суде Москвы идет судебный процесс по обвинению председателя Совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова в совершении уголовного преступления — публичной клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. Суд хотя и Хамовнический, но не тот, где слушается дело Ходорковского и Лебедева. Дело Орлова рассматривает единолично мировой судья Галина Морозова в судебном участке № 363 на улице 1905 года.

Предыстория дела такова. В прошлом году в Чечне убили сотрудницу «Мемориала» Наталью Эстемирову. Ее похитили в Грозном 15 июля, а вечером того же дня ее труп со следами огнестрельных ранений в голову и грудь нашли в Ингушетии, в лесополосе, в ста метрах от федеральной трассы «Кавказ». Убийство вызвало всеобщее возмущение и имело огромный общественный резонанс. Выразил свои соболезнования родным Эстемировой президент Медведев. Заявили о своем возмущении министры иностранных дел Франции и Швеции. Призвал найти убийц Совет национальной безопасности США. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал преступление «чудовищным» и заявил, что будет лично контролировать поиски преступников. С этого момента стало понятно, что убийц не найдут.

Через несколько дней Орлов выступил на пресс-конференции в Москве, возложив ответственность за убийство на президента Чечни. В заявлении по поводу убийства Эстемировой он писал: «Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской Республики». Обидчивый президент, считающий правозащитников врагами государства, обвинил Орлова в клевете. Для надежности отмщения он решил использовать сразу два механизма правосудия — гражданское и уголовное.

В рамках гражданского процесса он предъявил Орлову иск на 5 миллионов рублей. Иск был принят и удовлетворен, однако суд обязал Орлова выплатить чеченскому президенту не 5 миллионов рублей, а только 20 тысяч. Адвокат Кадырова назвал сумму компенсации смешной.

Наше уголовное законодательство с остаточными вкраплениями советского варварства предусматривает за клевету уголовную ответственность. По заявлению Кадырова против Олега Орлова было возбуждено уголовное дело. Президент Чечни был признан потерпевшим. Со стороны это выглядело довольно забавно: президент, потерпевший от правозащитника. Может быть, не желая выглядеть посмешищем в глазах серьезных кавказских людей, а может, и по какой другой причине, в феврале этого года Кадыров заявил, что из уважения к «людям в возрасте» по просьбе общественных деятелей и своей матери он готов прекратить всякое преследование Орлова. Увы, красивой позы хватило ненадолго. Сын оказался непослушным, и дело против Орлова было продолжено.

Процесс начался 13 сентября в мировом суде, где обычно слушаются дела об административных проступках и мелких правонарушениях. Президент Кадыров на судебное заседание не явился, ссылаясь на занятость. Его интересы в суде представляет Андрей Красненков. От имени государства обвинение поддерживает помощник прокурора Северо-Восточного административного округа Москвы Яна Фомичева. Олега Орлова защищает адвокат Генри Резник.

Процесс споткнулся в самом начале. Адвокат Резник заявил ходатайство об отводе представителя Кадырова Андрея Красненкова, так как последний допрашивался по делу фактически как свидетель, что несовместимо со статусом представителя потерпевшего. Судья ушла в совещательную комнату, где совещалась со своей судейской совестью часа два, а затем объявила, что ходатайство об отводе отклоняется.

Резник был удручен и заявил, что процесс начинается с грубейших нарушений закона. Кроме того, он заметил, что Красненков называет себя законным представителем Рамзана Кадырова, в то время как законные представители могут быть только у несовершеннолетних. Адвокат выразил уверенность, что президент Кадыров уже перешел порог малолетства. Сторона обвинения пропустила эти слова мимо ушей.

На традиционный вопрос, понимает ли он предъявленное ему обвинение и признает ли вину, Олег Орлов заявил, что суть обвинения ему непонятна. Он пояснил, что не обвинял Кадырова в убийстве Эстемировой, а возложил на него ответственность за это. Как на президента Чечни и гаранта соблюдения законности в республике.

Представитель потерпевшего от Орлова президента Кадырова в дискуссию не вступал и сидел молча, с загадочным видом, листая на своем столе бумаги. Недавно он публично объявил, что приготовил к процессу Орлова сенсационные материалы. Что именно, не сказал, чем сразу заинтриговал журналистов и публику. Насколько удалось выяснить, «сенсация» каким-то образом будет связана с бывшим охранником Кадырова Умаром Исраиловым, бежавшим на Запад и убитым в январе прошлого года в Вене.

В первый день судебного процесса допрашивали свидетелей обвинения, рассказывавших суду, какой хороший со всех сторон президент Рамзан Кадыров. Допрос свидетелей обвинения продолжится теперь 27 сентября. Потом будет допрос свидетелей защиты. Показаний будет много.

Но не менее интересны, чем показания свидетелей, показания самого Рамзана Кадырова. И хотя он давал их не суду, а средствам массовой информации, менее интересными они от этого не становятся. Даже наоборот. В суде он бы, пожалуй, так себя не вел. В суде он бы доказывал, что Орлов клевещет, возлагая на него вину за убийство Эстемировой. В суде он бы доказывал, что он не убийца и убийцей быть не может. А вот что он заявляет прессе.

23 мая этого года по телеканалу «Грозный» в программе «Итоги» Кадыров говорит о боевиках и их родителях: «Валлахи (клянусь Аллахом!), ваххабиты и те, от кого есть хоть малейший запах ваххабизма, будут уничтожаться. Клянусь Аллахом, если они не приведут своих детей домой, я не дам им жить на этой земле. Они должны либо привести домой своих детей-ублюдков, чтобы их посадить за решетку, либо убить их. Клянусь Аллахом! Мы даже не будем их задерживать, а просто убивать их на месте».

В интервью Анне Политковской, опубликованном в «Новой газете» 21 июня 2004 года, Кадыров признает, что отдавал приказы убивать людей.

— А приказы убивать отдавали?

— Отдавал

— Не страшно?

— Это не я — это Аллах. Пророк говорил: ваххабитов надо уничтожать».

В августе 2005 года в интервью корреспонденту журнала GQ Ксении Соколовой Рамзан Кадыров заявляет: “Того, кого я должен был убить, я уже убил. А тех, кто за ним стоит, буду всех убивать до последнего, пока меня самого не убьют или не посадят. Я буду убивать, пока жив”.

В январе 2008 года в интервью Владимиру Варфоломееву на «Эхе Москвы» Рамзан Кадыров признается, что участвовал в уничтожении ряда лиц, которых он считает причастными к убийству своего отца. После всего этого трудно не поверить воспоминаниям Натальи Эстемировой о встрече с Кадыровым, который ей угрожал и говорил так: «Да, у меня руки по локоть в крови. И я не стыжусь этого. Я убивал, и буду убивать плохих людей. Мы боремся с врагами республики».

Ни по одному из этих эпизодов Рамзан Кадыров судебных исков не предъявлял, от своих слов не отказывался. Человек, который убивает, называется убийцей. Это просто. Какие претензии к Олегу Орлову?

АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.