Израиль вспоминает жертв теракта в “Дельфинариуме”

Font size: Decrease font Enlarge font
1 Июня 2001 - теракт на дискотеке 'Дельфинариум' ('Дольфи')

1 Июня 2001 - теракт на дискотеке 'Дельфинариум' ('Дольфи')

В этом году исполняется 9 лет со дня теракта возле дискотеки “Дельфинариум” (“Дольфи”) в Тель-Авиве. Тогда, 1 июня 2001 года палестинский террорист-смертник из группировки “Исламский джихад” взорвал себя в толпе подростков, ожидавшей открытия клуба. 21 человек погиб, 120 получили ранения. Преимущественно это были дети репатриантов из стран бывшего СССР.

Mignews

Двое израильтян, получивших тяжелые ранения в результате теракта у тель-авивской дискотеки «Дельфинариум» в июне 2001 года, подали в Окружной суд Тель-Авива иск на сумму 70 миллионов шекелей против палестинской администрации.

По сообщению NRG-Maariv, истцы, Лиора Гольдман (28 ) и Арье Леви (40), утверждают, что администрация ПА и ООП не предпринимали никаких шагов против террора, тем самым не соблюдая взятые на себя обязательства в рамках Норвежских соглашений и других мирных договоренностей с Израилем.

Истцы утверждают, что палестинская администрация и ООП «продолжили открыто подстрекать террористические организации к дальнейшему использованию террора и насилия как средства достижения политических целей».

Иск основан на документе, обнаруженном ЦАХАЛем во время проведения антитеррористической операции «Защитная стена», согласно которому палестинская администрация перечислила деньги отцу террориста-смертника, взорвавшегося у «Дельфинариума».

Фото погибших – http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=599879

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.