США оплатят ядерное разоружение России

Font size: Decrease font Enlarge font
В Вашингтоне прошел беспрецедентный саммит, посвященный ядерной угрозе. В нем приняли участие 47 стран. По итогам саммита Россия и США договорились утилизировать по 34 тонны оружейного плутония. Россия потратит на утилизацию своего плутония $2,5 млрд. США же помимо расходов на свою программу должны внести $400 млн в российскую. По мнению экспертов, на разработки устойчивой схемы утилизации плутония денег может и не хватить.

В Вашингтоне во вторник состоялся беспрецедентный саммит, посвященный ядерной угрозе. В нем приняли участие 47 стран. В числе прочих были подняты проблемы доступности ядерного оружия для террористических групп, а за кулисами обсуждались возможные санкции против Ирана.

Согласно подписанному участниками саммита соглашения (не имеющего статуса обязывающего), к 2014 году страны должны обеспечить защиту опасных ядерных материалов в объеме, достаточном для производства 120 тысяч ядерных бомб.

“Это амбициозная задача, – сказал Обама, – и мы не питаем иллюзий, что этого будет достичь легко”.

Участники саммита подписали “коммюнике” из 12 пунктов, предполагающих снижение запасов ядерных материалов, а именно обогащенного урана и оружейного плутония. Этот документ рекомендует странам использовать более безопасные материалы в своих ядерных реакторах “везде, где это технически и экономически выполнимо”, а также делиться друг с другом информацией о нелегальном трафике этих материалов. В нем при этом оговаривается право каждой страны использовать ядерную энергию в мирных целях.

По мнению Financial Times, инициатива Барака Обамы в отношении ядерной безопасности представляет собой наиболее масштабную попытку на самом высоком уровне снизить опасность получения террористическими организациями доступа к оружию массового поражения.

“Ядерные материалы, которые могут быть куплены или похищены и переделаны в ядерное оружие присутствуют в десятках стран”, – сказал Обама, призвав к активным действиям по изолированию этих материалов – высокообогащенного урана и оружейного плутония.

В результате переговоров Обаме удалось добиться согласия на решительные шаги со стороны многих стран, а также договоренности о совместной деятельности правительств мира, направленной на обеспечение безопасности ядерных материалов в течение четырех лет.

В частности, Канада, Чили, Украина и Мексика объявили, что намерены избавиться от своих запасов обогащенного урана, а Аргентина и Пакистан пообещали усилить охрану портов для предотвращения контрабандных перевозок ядерных материалов.

США оплачивает

Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что Россия закрывает свой последний реактор по производству оружейного плутония. Кроме того, как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия и США договорились утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, который будет высвобождаться при сокращении ядерных потенциалов двух стран, передает РИА Новости.

Ни одна из сторон не сообщила, как долго займет процесс уничтожения плутония и не прокомментировала, какой процент от имеющихся у них запасов этого материала составляют эти 34 тонны.

WSJ отмечает, что саммит и договоренности, достигнутые на нем, усилят позицию Обамы в том, что касается санкций против Ирана, и в отношении нового договора о нераспространении ядерного оружия, который будет обсуждаться в ООН в следующем месяце.

http://www.rb.ru//topstory/politics/2010/04/14/154815.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.