Ани Чапмен: Катя Му-Му или радистка Кэт ?

Выдающиеся физические данные и просочившиеся в прессу подробности личной жизни Анны Чапмен уже завоевали ей титул “самой сексуальной шпионки всех времен”. Однако главный вопрос остается загадкой: в чем, собственно, заключалась ее шпионская деятельность?

Из потока газетных материалов можно вычленить две линии.

Согласно первой, задача Анны состояла в завязывании контактов с воротилами Уолл-стрит, особенно теми из них, кто вовлечен в политику и спонсирует политические партии.

В голове тут же возникает схема операции. Объект разработки – некто
Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
не в силах устоять перед чарами обворожительной агентки, а может быть, и под страхом того, что пикантный видеоролик может появиться на сайте Одноклассники.Ру, выдает Ане все секреты американской политической кухни, а та тут же сообщает их своему куратору в российской миссии при ООН. То есть руководство в Москве, вдохновившись недавним успехом операции против Яшина, Лимонова и Шендеровича, направило в Нью-Йорк экспортный вариант Кати Му-Му – девушки, столь блестяще “разработавшей” незадачливых российских диссидентов.

У ветеранов разведки подобный оперативный план не вызовет удивления. Достаточно вспомнить скандал 1963 года, когда министр обороны Великобритании Джон Профьюмо был уличен в связи с молодой красоткой Кристиной Килер, которая одновременно поддерживала близкие отношения с советским военно-морским атташе. Как пел известный бард тех времен Юз Алешковский,
Вышло так оно само
Спал с Кристиной Профьюмо,
А майор, товарищ Пронин
Ночью спрятался в трюмо…

Но есть и другая, на мой взгляд, более правдоподобная версия, согласно которой Аня – не вербовщица-соблазнительница, а отважная “радистка Кэт”, осуществлявшая в тылу врага связь с глубоко законспирированным Штирлицем. Действительно, всего за несколько месяцев пребывания в США Аня 10 раз выходила на связь со вторым секретарем российской миссии, передавая шифровки со своего лэптопа по закрытой локальной сети из нью-йоркского кафе в припаркованную неподалеку дипломатическую машину. Вопрос: что же она там передавала? Не списки же посетителей своего портала по аренде квартир! Значит, был у нее “источник”, к которому скорее всего ее и прислали на связь. И теперь перед Аней стоит дилемма: выдать Штирлица и отделаться легким испугом – или держать язык за зубами и провести много лет в американском застенке в обществе исламистов-террористов.

То же самое касается и товарищей Ани по несчастью – восьми арестованных “нелегалов”, судя по всему, российских граждан, живших в США по подложным канадским и латиноамериканским документам. Про них говорят, что они “дилетанты” и не могли знать никаких секретов. Да и обвинения им предъявлены мягкие – не шпионаж, а связь с иностранным государством.

Но американские контрразведчики – народ хитрый и не обязаны сообщать публике все, что знают. Такие агенты – не являющиеся носителями гостайны, но хорошо подготовленные и обученные шпионскому ремеслу – для того и существуют, чтобы “вести” ресурсы другого рода – завербованных “источников” в спецслужбах, правительстве, ВПК и так далее. Ведь настоящие носители секретов не могут в рабочее время прохлаждаться в кафе со своими лэптопами. Они не могут незаметно контактировать с российскими дипломатами. Для передачи информации в московский центр им необходимо промежуточное, хорошо подготовленное и оснащенное звено – сеть “нелегалов”.

Скорее всего за кулисами этого дела сейчас происходит торговля. Арестованным говорят: либо вы будете сотрудничать со следствием, расскажете все что знаете и дадите показания на тех, с кем были в контакте, либо вам добавят статью и будете сидеть за шпионаж по полной программе. Это обычный метод прокуроров всех стран.

Что же касается Ани Чапмен, то, еще раз просмотрев подборку ее фотографий, не могу не пожелать ей поскорее выбраться из этой ситуации и, как положено в Америке, начать стричь купоны. Что ни говори, у нее теперь наработался колоссальный ресурс узнаваемости, да и шпионская карьера закончена. В этой стране ее ждет большое будущее. Будем надеяться, что девушка сделает правильный выбор.

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/179517.html