Евромайдан и зонтики. Киевляне поддержали Дождь – российский телеканал.

Font size: Decrease font Enlarge font

В Киеве в воскресенье проходит десятое “народное вече” на площади Независимости. Как сообщает Лента.Ру, в нем участвует около 20 тысяч человек. Организаторы сообщают о 50 тысячах участников. По оценкам киевской милиции, которые приводит РИА “Новости”, на митинг пришло шесть тысяч человек.

Перед участниками акции выступили лидеры оппозиции. Так, Виталий Кличко предложил президенту Виктору Януковичу провести на Майдане дебаты. По его словам, глава государства должен узнать, что о нем думают его граждане.

Депутат от “Батькившины” Александр Турчинов призвал создать по всей стране отряды самообороны. По его словам, участники отрядов будут защищать жизнь и имущество граждан. Ранее подобные отряды, названные гвардией, оппозиция создала в Киеве и Львове.

Депутат Петр Порошенко со своей стороны сообщил участникам вече, что в правоохранительных органах под арестом остаются 49 активистов Евромайдана. Также, по его словам, 36 человек числятся пропавшими или похищенными.

После выступлений оппозиционных лидеров на Майдане пройдет концерт.

Во время вече также состоялась акция в поддержку российского телеканала “Дождь”, который операторы телевидения отключили после опроса о блокадном Ленинграде. Как отмечает УНИАН, несколько десятков участников Евромайдана раскрыли зонтики. Днем ранее в Москве за аналогичную акцию полиция задержала более 40 человек.

Протесты оппозиции на Украине длятся с конца ноября прошлого года. Поводом к ним стал отказ властей от евроинтеграции. В дальнейшем активисты стали требовать отставки президента. В декабре акции переросли в столкновения между оппозиционерами и правоохранительными органами, после которых в центре Киева активисты построили баррикады.

В конце января президент Виктор Янукович принял так называемые «драконовские законы», существенно ограничившие свободу слова и самовыражения. Это спровоцировало более жесткие стычки между оппозицией и милицией, в результате которых с обеих сторон погибли несколько человек, сотни получили ранения. Янукович пошел на ряд уступок. Он отправил в отставку правительство, предложил лидерам оппозиции должности в кабинете министров и объявил амнистию. Участники протестов, впрочем, все равно требуют отставки президента.

 

GRANI.RU

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.