США уплатили иранскому физику $5 миллионов

Font size: Decrease font Enlarge font

В тегеранскому аэропорту физика-ядерщика Шахрама Амири, вернувшегося на родину после года с лишним пребывания в США, встречали как героя. На пресс-конфреренции он повторил изложенные ранее обвинения в том, что был похищен американскими спецслужбами во время паломничества в Медину. Амири утверждал, что ему сделали укол и в обездвиженном состоянии доставили в США.

«Первые два месяца в Штатах израильские агенты и ЦРУ подвергали меня жестокой психологической обработке и физическим пыткам. Я уверен, что меня похитили с целью дискредитировать Иран и его ядерную программу», – заявил Амири.

По его словам, сотрудники американских спецслужб принудили его объявить, что он передал им лэптоп с ценной информацией. Однако, продолжал ученый, с Божьей помощью ему удастся доказать, что все сведения о нем, оглашенные американской стороной, являются ложью.

Несколько иранских комментаторов, проживающих в изгнании на Западе, сообщили в среду телеканалу Arabiya, что семья Амири (в Иране оставались его жена и сын) после его исчезновения подвергалась постоянным угрозам, а недавно им было объявлено, что если ученый не вернется домой, его родных ждет «страшная кара».

В четверг газета Washington Post сообщила, со ссылкой на нескольких ответственных сотрудников американской администрации, что Амири было выплачено $5 млн за информацию об иранской ядерной программе. Однако сейчас он не сможет воспользоваться этими деньгами ввиду запрета на банковские переводы в Иран, введенные в рамках международных санкций.

voanews.com

1. Интересно почитать интервью  “дважды предавшего”   физика недели через две после возвращения на родину.

2.  Интересно узнать кто распроряжается бюджетом США с такой легкостью что миллионы долларов получает человек участвующий в вооружении режима угрожающего миру на планете ?

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.