Мнения о иранском “возвращенце” на страницах VOA

Font size: Decrease font Enlarge font

Амири, работавший в иранском Агентстве по ядерной энергии, исчез 14 месяцев назад в Саудовской Аравии во время паломничества. В начале июня в Интернете появилось видеообращение Амири, записанное 5 апреля. Он заявил, что был похищен саудовской разведкой и ЦРУ в Медине, после чего перевезен в США и ныне находится в городе Таксон, штат Аризона. Амири также сообщил, что на протяжении всего этого времени подвергался пыткам. 23 июня появилось новое видео Амири, в котором он говорит, что чувствует себя превосходно, находится в США по собственному желанию и живет в Аризоне. 29 июня в третьей видеозаписи Амири сообщил, что его содержат под стражей, и он не предавал свою Родину. Любопытно, что в конце записи звучит фраза на фарси, обращенная к физику: «Отлично!». После этого Амири обнаружился в посольстве Пакистана в Вашингтоне (пакистанские дипломаты представляет интересы Ирана в США) и отправился в Иран.

В июне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Амири находится в США «по собственной воле и может покинуть страну».

Пол Пиллар (Paul Pillar), профессор Джорджтаунского университета (Georgetown University), 28 лет проработавший в разведке США, говорит: «Очень маловероятно, что этот человек был похищен. Очевидно, что он обратился к США по собственной воле. Иначе каким образом он получил бы свободу?».

Пиллар следующим образом объясняет причины возвращения Амири: «Во-первых, у него в Иране остались жена и ребенок. Это предоставило иранцам значительные возможности влияния на него. И весьма вероятно, что они использовали эти возможности. Во-вторых, во многих подобных случаях, перебежчики, у которых даже не осталось членов семьи в других странах, меняют свою позицию. Они действительно бегут по доброй воле, а потом передумывают. На них могут влиять самые разные факторы – сложность вживания в новую среду, ностальгия…».

Схожая история произошла в эпоху «холодной войны». В 1985 году в США бежал Виталий Юрченко – наиболее высокопоставленный сотрудник КГБ, когда-либо предлагавший свои услуги американским спецслужбам. Юрченко назвал американцам имена двух секретных агентов КГБ. Однако впоследствии он оказался в советском посольстве в Вашингтоне, где на пресс-конференции заявил, что был похищен ЦРУ. В результате Юрченко оказался в Москве, где его наградили орденом.

История Юрченко до сих пор вызывает споры: неясно – был ли он специально отправлен в США в качестве «засланного казачка», или же в какой-то момент пересмотрел свои взгляды.

Виктор Черкашин, бывший резидент советской разведки в Вашингтоне, в своей книге «Начальник шпионов» (Spy Handler), написанной в соавторстве с Грегори Файфером (Gregory Feifer) и опубликованной в 2005 году, объясняет это так: Юрченко решил, что у него неоперабельный рак, и он доживает последние недели. Он решил бежать в США еще и потому, что в Канаде жила его любимая – супруга одного из советских дипломатов. Однако в США выяснилось, что рака у него нет, а женщина отказалась с ним разговаривать.

Олег Калугин, бывший генерал-майор КГБ СССР, также считает, что все объясняется просто: «Юрченко был настоящий предатель. Но у него не получилось то, на что он здесь рассчитывал, и он принял решение вернуться домой. А потом Юрченко сочинил историю о том, что его похитили. Советские власти с удовольствием приняли эту версию, потому что предательство бывшего начальника отдела безопасности разведки выглядело очень непристойно». Калугин предполагает, что такую же метаморфозу пережил и Шахрам Амири.

Вся статья – http://www1.voanews.com/russian/news/Analysis-and-perspectives/iran-spy-nuclear-2010-07-14-98463029.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.