Слоны идут на север

Font size: Decrease font Enlarge font

Читая про обмен шпионами ситуация видится анекдотической  и сильно напоминает похождения легендарного Штирлица из анекдотов:

Борман мирно спал. Вдруг в дверь его квартиры кто-то настойчиво постучал. Открыв дверь, Борман увидел человека в шинели, валенках, буденовке и с ППШ за спиной. Человек сказал:
– Слоны идут на север.
– Слоны идут на х…! А Штирлиц живет этажом выше.

По материалам обсуждения на Grani.ru статьи “Байден: “Обмен шпионами” с Россией был справедливым”

Вице-президент США Джозеф Байден назвал справедливым обмен четырех человек, обвиняемых в России в шпионаже в пользу других государств, на 10 российских агентов, передает РБК. “Эти четверо действительно нам нужны. Что касается 10 русских, то они находились в США долгое время, но не смогли сделать многого”, – сказал Байден.
В то же время, как передает BBC, по словам представителя Белого дома, сама идея обмена состояла в том, чтобы “обменять людей, которые ничего не значат, на тех, кто никогда не переставал бороться за свободу в России”.

Обмен шпионами состоялся 9 июля в аэропорту Вены. В Москву прибыли 10 человек, большинство из которых были гражданами России. Четверо помилованных президентом Дмитрием Медведевым проследовали в обратном направлении.

Ученый Игорь Сутягин, который после высылки из России находится в Великобритании, первое время сможет жить у друзей-ученых в Лондоне. “Мне звонили его друзья-ученые, сказали, что готовы его приютить. Они живут в Лондоне”, – приводит Интерфакс слова адвоката Сутягина Анны Ставицкой. “Они готовы принять его, обеспечить всем необходимым”, – добавила она.

Ставицкая не исключила, что после оформления документов Сутягин отправится в Лондон. По словам адвоката, пока у ее клиента нет британской визы. Из имеющихся документов – загранпаспорт и российский паспорт. “Сложно сказать, какое у него сейчас положение. Когда у человека отсутствует виза, это не совсем удобно”, – отметила адвокат. “Он сказал семье, что пока отсутствует виза, побудет там, где сейчас находится. Не говорил, что запрещено передвигаться. Он еще сам не понимает, что с ним происходит”, – сказала Ставицкая.

Накануне Сутягин сообщил по телефону родственникам, что находится в гостинице в пригороде Лондона. “Игорь дозвонился, он находится в небольшом городке под Лондоном, в каком – не знает. Он в гостинице”, – сказал в субботу брат Сутягина Дмитрий. “О дальнейшей судьбе он пока говорить не хочет, хочет оценить обстановку и здесь, и там. Заявил, что пока не поймет ситуацию, он решений принимать не будет. Если вы услышите где-нибудь, что он намерен просить политического убежища в Британии или вернуться в Россию, знайте – это неправда”, – заявил Дмитрий Сутяги ……

Ранее президент Дмитрий Медведев помиловал 20 человек, отбывавших тюремное наказание по различным обвинениям. Помимо Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко были помилованы Сергей Ананьев, Игорь Белихов, Алексей Ваньков, Иван Виноградов, Дмитрий Дубровский, Антон Криводанов, Владислав Кузнецов, Александр Ластовой, Виталий Ломакин, Дмитрий Малин, Оксана Михайлова, Яна Моисеева, Вячеслав Приснухин, Сергей Селиванов, Станислав Субботин и Федор Суетин.

Cтатья и обсуждение

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.179732.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.