Войны в России – войны за кавказскую нефть 2

Font size: Decrease font Enlarge font

Организация “рейдерского захвата” нефтяных ресурсов Грузии – Абхазия и Осетия – перспективы добычи и грабежа природных ресурсов.

Абхазия стала зоной конфликта совсем не из-за нефти, но одним из сюрпризов глобальной нефтяной зависимости стало то, что о существовании нефти в Абхазии …

http://www.regnum.ru/news/678864.html

24 май 2010 Туристический сезон-2010 может оказаться рекордным по числу отдохнувших за границей Багапш заявляет о намерении Абхазии добывать нефть
www.interfax.ru/politics/news.asp?id=138165

«Роснефть» начинает разработку нефтяных месторождений в Абхазии

«Роснефть» начинает разработку нефтяных месторождений в Абхазии. 31/05/2010. Резонанси Эка Басилая. После того, как правительство Грузии выдворило из страны международный консорциум, который на абхазском шельфе должен был заняться добычей нефти, это дело в свои руки берет российская компания «Роснефть».

Компания «Роснефть» планирует направить 1,255 млрд рублей на геологоразведку на шельфе Абхазии. Об этом глава компании Сергей Богданчиков заявил на годовом собрании акционеров, сообщается на сайте «Роснефти».

В ходе разведки этого региона предполагается открытие месторождений с запасами 60 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. В прошлом году на эти цели было направлено всего 13 млн рублей.

Кроме того, стратегия развития «Роснефти» до 2030 года будет предусматривать выход на добычу на уровне 3 млн баррелей в сутки, отметил Богданчиков. По его словам, целью в рамках стратегии будет вхождение компании в тройку мировых лидеров по добыче.

Накануне «Роснефть» и Chevron подписали соглашение о сотрудничестве в разработке Западно-Черноморского лицензионного участка. Вице-премьер РФ Игорь Сечин не исключил, что компании могут получить налоговые льготы на освоении этого месторождения, пишет РИА «Новости».

«У нас шельф Черного моря подлежит льготному налогообложению… Но, конечно, будем смотреть на реалии», — заявил он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Глава российского бизнеса ВР Дэвид Питти рассказал в пятницу, что его компания не собирается избавляться от своего пакета акций «Роснефти». «ВР не продавала и не собирается продавать свой пакет акций «Роснефти», это удачная инвестиция», — заявил он в кулуарах годового собрания акционеров российской нефтяной компании.

ВР приобрела 1,3% акций российской компании в ходе ее IPO в 2006 году. В четверг стало известно, что британская компания под давлением США согласилась создать фонд для компенсации ущерба от утечки нефти в Мексиканском заливе в размере 20 млрд долларов. Однако этой суммой выплаты не ограничатся. На фоне этих сообщений на рынках стали циркулировать слухи о том, что ВР может продать акции «Роснефти», чтобы покрыть расходы.

http://www.bfm.ru/news/2010/06/18/rosneft-vlozhit-1-mlrd-rublej-v-geologorazvedku-v-abhazii.html

Вопрос – сообщили ли Клинтон и какие меры будут предриняты правительством США по отношению к «Роснефти»

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.