Вашингтон – Верховный суд США отменил ограничения на владение оружием

Font size: Decrease font Enlarge font

Закон в США Оружейный магазинМестные власти не могут ограничивать конституционное право на владение оружием. Такое  постановление коллегия Верховного суда США вынесла в понедельник, последний день работы перед летними каникулами, после  рассмотрения иска группы граждан к властям города Чикаго и его пригорода Оук-Парк в штате Иллинойс. Решение, принятое голосами пяти судей против четырех, признало неправомочными правила, утвержденные законодателями указанных районов, в силу которых частным лицам фактически запрещалось владение огнестрельным оружием без разрешения полиции.

Чикагские юристы заявляли, что действовавшие правила позволили резко снизить преступность, и их отмена возвратит город к временам, когда Чикаго считался «столицей американской преступности». Однако в постановлении, сформулированном от имени большинства, судья Сэмюэл Алито записал, что «соблюдение Конституции распространяется на все регионы без ислючения».

Вместе с тем, указал Алито, постановление Суда не аннулирует возможности штатов решать социальные проблемы «средствами, наиболее подходящими для данных коллективов и данных систем ценностей».

Вторая поправка к Конституции США гласит: «Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям». В 2008 году Верховный суд пять голосами против четырех отменил действовавшее в Вашингтоне правило, запрещавшее хранение в домах и квартирах стрелкового оружия. Судьи мотивировали свое решением тем, что власти города лишили жителей права на самооборону.

Аналитики считают, что споры вокруг трактовки  Второй поправки вряд ли утихнут в обозримое время, поэтому Верховному суду еще не раз придется возвращаться к проблемам владения оружием.

http://www1.voanews.com/russian/news/social-issues/supreme-court-2010-06-28-97324519.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.