Правозащитники требуют отставки Лужкова

Font size: Decrease font Enlarge font
правозащитники требуют отставки Лужкова

правозащитники требуют отставки Лужкова

Правозащитники потребовали отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и наказания милицейских начальников в связи с разгоном акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, сообщает Интерфакс. Соответствующее заявление подписано председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и руководителем движения “За права человека” Львом Пономаревым. “Мы требуем отставки мэра Москвы Лужкова, администрация которого в противоречии с законом и Конституцией раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты”, – говорится в заявлении.

Кроме того, правозащитники потребовали привлечь к уголовной ответственности милицейских начальников, которые, по их утверждению, принуждали сотрудников милиции к фальсификации рапортов и протоколов. “Мы требуем привлечения к уголовной ответственности всех сотрудников милиции, кто применял силу при задержании”, – говорится в заявлении.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что руководство МВД должно извиниться перед задержанными участниками акции. В противном случае Лукин откажется подписывать договор о сотрудничестве с министерством. “Я обращаю настоятельное внимание руководства МВД, считаю, что руководство должно извиниться перед теми, начиная с ветеранов и инвалидов и кончая всеми теми, кто был задержан не по закону”, – сказал Лукин на встрече с журналистами.

Он отметил, что у него всегда были хорошие отношения с руководством МВД, подписывались документы о сотрудничестве. Сейчас готовится к подписанию очередной документ. “Но до тех пор, пока руководство МВД не объяснит, что произошло, и не извинится перед гражданами нашей страны, я не буду подписывать этот документ и не буду сотрудничать в такой форме. Надо уважать права граждан”, – заявил Лукин.

Лукин встретился с журналистами сразу после беседы с правозащитниками и инициаторами “Стратегии-31”, среди которых были Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов. Омбудсмен сказал, что в ходе встречи стороны обсуждали вопрос о том, “как уменьшить страсти со всех сторон при проведении таких акций”.

Лукин также сообщил, что подготовил и собирается представить руководству страны предложения по “нормализации ситуации с проведением митингов”. “В российском законодательстве нет слов “санкционированный”, “несанкционированный”, и все разговоры о санкциях носят лирическо-субъективный характер”, – заявил Лукин. При этом он добавил, что руководство МВД должно провести тщательное расследование событий на Триумфальной площади 31 мая.

Лукин напомнил, что сам присутствовал на митинге и “может констатировать, что правоохранительные органы действовали крайне жестко и грубо”. Он отметил также, что в тот же день власти согласовали “мероприятие с торжественно-медицинским уклоном”, причем его участникам было разрешено митинговать в центре Москвы с раннего утра до позднего вечера. “Таких мероприятий я не встречал даже в Индии”, – сказал Лукин.

Он заметил также, что по версии московских властей, именно проведение мероприятия, посвященного Дню донора, стало причиной запрета на проведение митинга “спонтанного свойства”. Однако изначальный критерий демократии, по словам Лукина, заключается в том, что “права граждан должны реализоваться таким образом, чтобы не мешать реализации прав других граждан”. Лукин подчеркнул, что “так называемый несанкционированный митинг” проходил мирно, тем не менее к его участникам были применены “непропорционально грубые” меры. “Действия властей могут быть жесткими лишь в отношении акций экстремистского характера, а к людям, которые вышли выразить свою точку зрения, надо относиться гуманно”, – убежден Лукин. “Манифестации должны стать частью демократической повседневности”, – заключил он.


http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.178563.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.