“Социалистический” “голубой парад” в Гаване

Font size: Decrease font Enlarge font

Maриэлла Кастро, дочь  президента Рауля Кастро, первый ряд вторая справа,  на параде посвященном Международному Дню против гомофобии в Гаване.   15 мая 2010.  International Day Against Homophobia is celebrated annually on May 17. Mariela Castro directs the National Sexual Education Center.  (AP Photo/Franklin Reyes)

Maриэлла Кастро, дочь президента Рауля Кастро, первый ряд вторая справа, на параде посвященном Международному Дню против гомофобии в Гаване. 15 мая 2010. International Day Against Homophobia is celebrated annually on May 17. Mariela Castro directs the National Sexual Education Center. (AP Photo/Franklin Reyes)

Куба/ Геи и лесбиянки устроили парад в Гаване

На минувших выходных гомосексуальное сообщество Гаваны – геи, лесбиянки и транссексуалы – прошли парадом по улицам Гаваны.

Среди красочной толпы и одетых в разноцветные костюмы танцоров была и директор центра Cenesex Мариела Кастро Эспин, психолог, сексолог, известный борец за права геев и дочь председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро.

“Наше выступление крайне важно”, – сказала Кастро Эспин. – “Тем не менее, очень важно, чтобы оно стимулировало движение вперёд. Мы должны признать, что мы продвинулись вперёд, но не так сильно, как хотели бы, и именно поэтому мы продолжаем бросать вызов кубинскому обществу”.

Мариела Кастро Эспин – активист в борьбе за права геев на Кубе, где история притеснения сексуальных меньшинств знавала случаи отправки геев в трудовые лагеря. Такая политика окончилась в 1970-х. Сейчас на Кубе разрешены не только гей-парады, но и бесплатные операции по перемене пола, которые транссексуалам оплачивает государство. Защитница прав геев Кастро Эспин обвиняла правящую Коммунистическую партию Кубы, которую возглавляет ее дядя Фидель Кастро, в дискриминации геев, и призывала правительство покончить с несправедливостью.

“Они должны брать нас в расчёт. Мы – часть революции, и те из нас, кто находится здесь, готовы и дальше продвигать гей-парады”, – говорит Империо, участник гей-парада.

Замужняя 47-летняя Мариела Кастро Эспин возглавляет парады в защиту прав геев в Гаване, а также вынудила правительство разрешить гомосексуальные браки.
Количество показов: 467
Источник:  Reuters, Cuba

http://www.latindex.ru/content/news/5797/

Фото с http://lipkovich.livejournal.com/

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.