Гонители свободы слова

Font size: Decrease font Enlarge font
"Путяра пошел вон"

"Путяра пшел вон" - демонстрация в России

В списке, публикация которого приурочена ко Всемирному дню свободы печати, 40 самых жестоких “гонителей свободы слова”. Среди них политики, религиозные деятели и лидеры боевиков. “Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона, – говорится в докладе “Репортеров без границ”. – Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и в самых ужасных случаях – убивать журналистов”.

В “черный список” попали 17 президентов и премьер-министров, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, кубинский лидер Рауль Кастро и российский премьер-министр Владимир Путин.

Говоря о ситуации в Чечне, “Репортеры без границ” отмечают, что журналисты или правозащитники, ставившие под сомнение правильность политики Кадырова, были убиты. В их числе автор “Новой газеты” Анна Политковская и правозащитница Наталья Эстемирова. Заказчики их убийств до сих пор не найдены.

“Репортеры” напоминают и о других случаях нападения на журналистов в России. В ноябре 2008 года был избит главный редактор газеты “Химкинская правда” Михаил Бекетов, активно выступавший против строительства автомагистрали через Химкинский лесопарк. В апреле 2010 года нападению подвергся главный редактор сочинской газеты “Местная” Аркадий Ландер. Он также связал это со своей редакторской и журналистской деятельностью.

За последние годы большую часть российских медиаактивов приобрела государственная компания “Газпром”, константируют “Репортеры без границ”. Что касается региональной прессы, то она сейчас находится полностью под контролем назначаемых президентом России губернаторов и местного бизнеса, говорится в докладе.

www.grani.ru

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.