Сенатор США требует лишить виз всех причастных к смерти Магнитского

Font size: Decrease font Enlarge font

США должны запретить въезд всем российским чиновникам, причастным к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, считает американский сенатор Бенджамин Кардин. По его мнению, в получении американских виз должно быть отказано 60 высокопоставленным россиянам и их родственникам, в том числе начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину.

Подробное письмо, опубликованное на американском правительственном сайте, сенатор-демократ направил в понедельник на адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон. В нем Кардин, возглавляющий в правительстве Комиссию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США), сообщает, что Сергей Магнитский умер в СИЗО из-за раскрытого им хищения из российского бюджета $230 млн. Отказавшись спускать эту историю на тормозах, Магнитский и подписал себе смертный приговор.

“Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей”, – пишет Кардин. Визовые санкции, считает он, “станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во все мире, свидетельствующим о том, что США настроены серьезно бороться с зарубежной коррупцией и тем вредом, который она наносит”

http://www.rb.ru/topstory/politics/2010/04/26/184906.html

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.