svobodanews – Спасая подполковника Путина ? Вор ?

Font size: Decrease font Enlarge font

Путин  заключал контракты с партнерами, о которых, кроме него, мало кто знал.

Они не являлись производителями экспортируемого сырья, не имели своих генеральных лицензий. Зато размеру их комиссионных, полученных, согласно контрактам, от путинского Комитета по внешним связям, мог позавидовать любой спецэкспортер. В отличие от принятой практики в 4-5%, партнеры Путина получали от 25 до 50% дохода от реализации сырьевых ресурсов на Западе.

13 января 1992 года Путин получил запрос из Петросовета с требованием “представить исчерпывающую информацию и полный комплект соответствующих документов”,касавшихся выдачи лицензий. Он должен был это сделать на следующий день, 14 января, на специальном закрытом заседании в Петросовете. На заседание Путин не принес ничего, кроме небольшой справки, уместившейся на двух листках бумаги.

Свою короткую речь Путин начал со слов “докладываю вам”, что очень похоже на него. Путин представил депутатам короткую справку на двух страницах. Позже ее изучали эксперты, привлеченные комиссией, и сравнивали с данными контрактов и лицензий. Расхождения оказались подозрительно большими. В справке, представленной Путиным, можно заметить довольно серьезные занижения объемов поставок по сравнению с реальными договорами и лицензиями выданными КВС. Комиссия Салье смогла получить только часть из них: от таможни и от заместителя представителя президента в Санкт-Петербурге Шкруднева. Путин не отдавал комиссии документы, ссылаясь на… “коммерческую тайну”. Это было самым нелепым объяснением отказа. Сырьевые фонды выделены госпредприятиями, а через какие компании – это тайна?

Сравнение данных из реальных договоров с теми, что представил Путин в Петросовете, показывает довольно серьезные расхождения. Как подсчитала комиссия Салье, только на ценовой разнице по продуктам питания город должен был потерять 11,5 миллионов долларов.

Что касается редкоземельных металлов, то расхождения с реальностью были просто чудовищны. Цены на них были занижены в 7, в 10 и в 20 раз, а по скандию, например, – в 2000 раз! (Справка РС: в последние пять лет цены на металлический скандий на мировом рынке колеблются от 12 до 20 тыс. долл за один килограмм).

Это из области тех самых виртуальных дел, – сказал …  корреспонденту “Ведомостей”, Анатолий Собчак незадолго до смерти, –  Не было никаких сделок, никакого вывоза металла, никакого продовольствия… Не было этих сделок. Если бы это было, то давно было бы предметом рассмотрения каких-то органов… “.

Он так и не сказал правду. Все было, и сделки, и подписи, в том числе и его собственные. Собчак сказал о людях, которые проводили расследование, что теперь “они никто, ни политики, ни чиновники, ни бизнесмены, никто… ” Он говорил это так, словно пытался стереть со своего дорогого пиджака пятнышко грязи. Оно не сходит, а он все трет и трет. “Они – никто… “. Салье, которая время от времени молча перебирает свои пожелтевшие бумажки – (все, что осталось от расследования ее комиссии). Ее заместитель Гладков, который был напуган тем, что Путин может припомнить ему выводы комиссии. И остальные, кто потерял работу и уверенность в том, что законы действительно существуют. Все они никто – это было главное воспоминание Собчака о том деле. С этим он и умер.

Владимир Путин дал ответ по поводу дела о лицензиях в своей книге “разговоры от первого лица”, вышедшей в 2000 году:
“Лицензии мы не имели право давать. В том-то все и дело. Лицензии давали подразделения министерства внешнеэкономических связей. Это федеральная структура, не имевшая никакого отношения к администрации города…”

Дело в том, что расследование так и не было проведено до конца. И, хотя в интернет попал сам отчет комиссии Салье, многие документы ранее не публиковались. Что позволило утверждать, что их и не было.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1983851.html?utm_source=gazeta.ru&utm_medium=links&utm_campaign=GazetaRu

С форума – пишет : Михаил Откуда: Москва

21.03.2010 00:11

Удивительная ситуция сложилась в России, просто уникальная! Есть М. Салье, есть Иванидзе, фактически утврждающие, что Путин – вор. Есть российский народ, читающий эти вывоы и доводы… И что же? А ничего! Как в болото! Нет никакого возмущения со стороны Путина, который, справедливости ради, должен был бы не замалчивать эти весма серьёзные обвинения, а либо сложить с себя полномочия, либо подать в суд за клевету…Нет никакой, можно сказать, реакции и со стороны граждан: им говорят, что их бывший(настоящий? а может, и будущий?) президент украл у страны миллионы, а они – ни гу-гу…Удивительное, уникальное время, необыкновенные, я бы сказал, НЕСРАВНЕННЫЕ люди,- дай им всем Бог здоровья))

_________________________________

пишет : Без подписи

21.03.2010 01:34

Ответить У Владимира Владимировича Путина есть только один выход. Как Государственный деятель, бывший Президент, ныне Премьер министр и как Офицер имеющий представление об Офицерской чести – в судебном порядке опровергнуть выдвинутые против него обвинения. Он Государственный чиновник, а не частное лицо, которое может и не отвечать на эти обвинения. В противном случае его поведение можно расценивать как признание этих обвинений.

____________________________________________

пишет : Cергей Откуда: Ванкувер

21.03.2010 14:32

Ответить О Демократии.

Ее понятие давно поиздержалось. Демократия это область договорености вооруженных и независимых мужчин. Это сказал Бенджамин Франклин. А что сейчас имеют ввиду под демократией – одному богу известно.

_______________________________________

пишет : Сергей Откуда: Россия, Казань

22.03.2010 13:56

Ответить Почему мы своими делами не занимаемся – а вы знаете, чем мы занимаемся? рядом стоите? что-то не вижу я вас… Березховский, Абрамович не являются лидерами моей страны, это просто жулики высокого полета. Мне плевать на них (хотя, конечно, вор должен сидеть в тюрьме). Путин и Медведев достойные политики – это с вашей точки зрения, вы в России не живете. А я живу в России и мне небезразлично ее будущее, поэтому мне не все равно, кто лидер моей страны – вор, которому нельзя верить, или честный человек

No Comments

Post your comment comment

You must be logged in to post a comment.